GREEN CITY IMMOBILIER - 531272920 - Comptes sociaux (C) 2020
ACTIF (bilan)
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Capital souscrit non appelé AA
Frais d’établissement AB
Frais de développement ou de recherche et développement CX
Concessions, brevets et droits similaires AF 533 894 476 137 57 756
Fonds commercial AH
Autres immobilisations incorporelles AJ
Avances et acomptes sur immobilisations incorporelles. AL
Terrains AN
Constructions AP
Installations techniques, matériel et outillage industriels AR
Autres immobilisations corporelles AT 1 509 489 904 253 605 236
Immobilisations en cours AV 11 568 11 568
Avances et acomptes AX
Participations évaluées - mise en équivalence CS
Autres participations CU 326 504 326 504
Créances rattachées à des participations BB 81 409 856 81 409 856
Autres titres immobilisés BD
Prêts BF
Autres immobilisations financières BH 132 093 132 093
TOTAL (I) BJ 83 923 403 1 380 390 82 543 013
Matières premières, approvisionnements BL
En cours de production de biens BN
En cours de production de services BP
Produits intermédiaires et finis BR
Marchandises BT
Avances et acomptes versés sur commandes BV 56 030 56 030
Clients et comptes rattachés BX 7 443 016 1 424 7 441 592
Autres créances BZ 2 257 789 2 257 789
Capital souscrit et appelé, non versé CB
Valeurs mobilières de placement CD
Disponibilités CF 2 287 626 2 287 626
Charges constatées d’avance CH 406 426 406 426
TOTAL (II) CJ 12 450 886 1 424 12 449 463
Charges à répartir ou frais d’émission d’emprunt CW
Primes de remboursement des obligations (IV) CM
Ecarts de conversion actif (V) CN
TOTAL GENERAL (0 à V) CO 96 374 289 1 381 814 94 992 475
Parts à moins d’un an CP
Parts à plus d’un an CR
PASSIF (bilan)
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Capital social ou individuel DA 100 000
Primes d’émission, de fusion, d’apport, ... DB
(dont écart d’équivalence) EK
Ecarts de réévaluation DC
Réserve légale (1) DD 10 000
Réserves statutaires ou contractuelles DE
(dont réserve spéciale des provisions pour fluctuation des cours) B1
Réserves réglementées (1) DF
(dont réserve relative à l’achat d’œuvres originales d’artistes vivants) EJ
Autres réserves DG 62 947 155
Report à nouveau DH
RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) DI 13 924 120
Subventions d’investissement DJ
Provisions réglementées DK
TOTAL (I) DL 76 981 275
Produit des émissions de titres participatifs DM
Avances conditionnées DN
TOTAL (II) DO
Provisions pour risques DP 92 000
Provisions pour charges DQ
TOTAL (III) DR 92 000
Emprunts obligataires convertibles DS
Autres emprunts obligataires DT
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) DU 9 000 000
Emprunts et dettes financières divers (4) DV 2 094 295
Avances et acomptes reçus sur commandes en cours DW
Dettes fournisseurs et comptes rattachés DX 3 037 914
Dettes fiscales et sociales DY 3 753 135
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés DZ
Autres dettes EA 33 856
Produits constatés d’avance (2) EB
TOTAL (IV) EC 17 919 200
(V) ED
TOTAL GENERAL (I à V) EE 94 992 476
Dont réserve réglementée des plus-values à long terme EF
Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an EG 17 919 200
Dont concours bancaires courants, et soldes créditeurs de banques et C.C.P. EH
Dont emprunts participatifs EI
COMPTE DE RESULTAT
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Ventes de marchandises FA
Production vendue biens FD
Production vendue services FG 19 417 838 19 417 838
Chiffres d’affaires nets FJ 19 417 838 19 417 838
Production stockée FM
Production immobilisée FN
Subventions d’exploitation FO
Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges FP 95 959
Autres produits FQ 51 638
Total des produits d’exploitation (I) FR 19 565 434
Achats de marchandises (y compris droits de douane) FS
Variation de stock (marchandises) FT
Achats de matières premières et autres approvisionnements FU 675
Variation de stock (matières premières et approvisionnements) FV
Autres achats et charges externes FW 15 116 972
Impôts, taxes et versements assimilés FX 188 865
Salaires et traitements FY 3 052 107
Charges sociales FZ 1 360 154
Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements GA 412 603
Dot. d’exploit. - Dotations aux provisions GB
Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions GC
Dot. d’exploit. Pour risques et charges : dotations aux provisions GD
Autres charges GE 249
Total des charges d’exploitation (II) GF 20 131 626
- RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) GG -566 191
Bénéfice attribué ou perte transférée (III) GH 20 015 551
Perte supportée ou bénéfice transféré (IV) GI 547 614
Produits financiers de participations GJ 522 593
Produits des autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé GK
Autres intérêts et produits assimilés GL 14 922
Reprises sur provisions et transferts de charges GM
Différences positives de change GN
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement GO
Total des produits financiers (V) GP 537 515
Dotations financières sur amortissements et provisions GQ
Intérêts et charges assimilées GR 25 626
Différences négatives de change GS
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement GT
Total des charges financières (VI) GU 25 626
- RESULTAT FINANCIER (V - VI) GV 511 890
- RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) GW 19 413 636
COMPTE DE RESULTAT (suite)
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Produits exceptionnels sur opérations de gestion HA 3 149
Produits exceptionnels sur opérations en capital HB
Reprises sur provisions et transferts de charges HC 8 050
Total des produits exceptionnels (VII) HD 11 199
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion HE 35
Charges exceptionnelles sur opérations en capital HF
Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions HG
Total des charges exceptionnelles (VIII) HH 35
- RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) HI 11 164
Participation des salariés aux résultats de l’entreprise HJ
Impôts sur les bénéfices (X) HK 5 500 680
TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) HL 40 129 700
TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) HM 26 205 580
BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) HN 13 924 120
Renvois : Crédit-bail mobilier HP
Renvois : Crédit-bail immobilier HQ
Renvois : Transfert de charges A1 95 959
Renvois : Cotisations personnelles de l’exploitant A2
Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (produits) A3
Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (charges) A4 141
Immobilisations
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
ACQUISITIONS Frais d’établissement, et de développement ou de recherche CZ
ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles KD 378 395 155 499
ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles LN 1 422 189 98 868
ACQUISITIONS Total Immobilisations financières LQ 51 115 846 50 711 625
ACQUISITIONS Total Général 0G 52 916 430 50 965 992
DIMINUTIONS Frais d’établissement, et de développement ou de recherche IN
DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles IO 533 894
DIMINUTIONS Virement postes immobilisations corporelles en cours MY 11 568
DIMINUTIONS Virement postes - Avances et acomptes NC
DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles IY 1 521 057
DIMINUTIONS Prêts et immobilisations financières I2 132 093
DIMINUTIONS Total Immobilisations financières I3 19 959 019 81 868 453
DIMINUTIONS Total Général I4 19 959 018
Amortissements
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
AMORTISSEMENTS Frais d’établissement, et de développement ou de recherche CY
AMORTISSEMENTS Total dont autres immobilisations incorporelles PE 317 688 158 449 476 137
AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles QU 650 099 254 154 904 253
AMORTISSEMENTS Total Général 0N 967 787 412 603 1 380 390
Charges à répartir ou frais d’émission d’emprunt Z9
mvt. sur charges rép. - Primes de remboursement des obligations SP
Provisions
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Amortissements dérogatoires 3X
Total Provisions réglementées 3Z
Provisions pour litiges 4A 92 000
Provisions pour garanties données aux clients 4E
Provisions pour perte sur marchés à terme 4J
Provisions pour amendes et pénalités 4N
Provisions pour perte de change 4T
Provisions pour pensions et obligations similaires 4X
Provisions pour impôts 5B
Provisions pour renouvellement des immobilisations 5F
Provisions pour gros entretien et grandes révisions ou grosses réparations EO
Provisions pour charges sociales et fiscales sur congés à payer 5R
Autres provisions pour risques et charges 5V
Total Provisions pour risques et charges 5Z 100 050 8 050 92 000
sur immobilisations – incorporelles 6A
sur immobilisations – corporelles 6E
sur immobilisations – titres mis en équivalence 02
sur immobilisations – titres de participation 9U
sur immobilisations –autres immobilisations financières 06
Sur stocks et en cours 6N
Sur comptes clients 6T 1 424 1 424
Autres provisions pour dépréciation 6X
Total Provisions pour dépréciation 7B 1 424 1 424
TOTAL GENERAL 7C 100 050 1 424 8 050 93 424
dont dotations et reprises : - d’Exploitation UE 1 424 2
- Financières UG 8 050
- Exceptionnelles UJ
Créances et dettes
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Créances rattachées à des participations UL 81 409 856 81 409 856
Prêts UP
Autres immobilisations financières UT 132 093 132 093
Clients douteux ou litigieux VA 1 708 1 708
Autres créances clients UX 7 441 308 7 441 308
(provision pour dépréciation antérieurement constituée) UO
Créances représentatives de titres prêtés Z1
Personnel et comptes rattachés UY 472 472
Sécurité Sociale, autres organismes sociaux UZ
Impôts sur les bénéfices VM
T. V. A. VB 429 064 429 064
Autres impôts, taxes versements assimilés VN
Divers VP 4 878 4 878
Groupe et associés VC 7 183 7 183
Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) VR 1 816 192 1 816 192
Charges constatées d’avance VS 406 426 406 426
TOTAL – ETAT DES CREANCES VT 91 649 179 10 107 230 81 541 949
Emprunts obligataires convertibles brut à un an au plus 7Y
Autres emprunts obligataires brut à un an au plus 7Z
Emprunts à 1 an maximum à l’origine VG
Emprunts à plus d’1 an à l’origine VH 9 000 000 9 000 000
Emprunts et dettes financières divers 8A 2 094 295 2 094 295
Fournisseurs et comptes rattachés 8B 3 037 914 3 037 914
Personnel et comptes rattachés 8C 436 684 436 684
Sécurité sociale et autres organismes sociaux 8D 516 338 516 338
Impôts sur les bénéfices 8E 605 926 605 926
T.V.A. VW 1 373 578 1 373 578
Obligations cautionnées VX
Autres impôts, taxes et assimilés VQ 820 610 820 610
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés 8J
Groupe et associés VI
Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) 8K 33 856 33 856
Dette représentative de titres empruntés Z2
Produits constatés d’avance 8L
TOTAL – ETAT DES DETTES VY 17 919 200 8 919 200 9 000 000
Emprunts souscrits en cours d’exercice VJ 9 000 000
Emprunts remboursés en cours d’exercice VK
Affectation du résultat et renseignements divers
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Dividendes ZE
Engagement de crédit-bail mobilier YQ
Engagement de crédit-bail immobilier YR
Effets portés à l’escompte et non échus YS
Sous-traitance YT
Location, charges locatives et de copropriété XQ
Personnel extérieur à l’entreprise YU
Rémunération d’intermédiaires et honoraires (hors rétrocessions) SS
Rétrocessions d’honoraires, commissions et courtages YV
Autres comptes ST
Total du poste correspondant à la ligne FW du tableau n° 2052 ZJ
Taxe professionnelle YW
Autres impôts, taxes et versements assimilés 9Z
Total du compte correspondant à la ligne FX du tableau n° 2052 YX
Montant de la TVA. collectée YY
Total TVA. déductible sur biens et services YZ
Effectif moyen du personnel YP 50
Filiales et participations ZR
Contribution économique territoriale : Valeur ajoutée – Effectifs
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Effectif moyen du personnel YP 50