SAFRAN IMMOBILIER - 447494022 - Comptes sociaux (C) 2025
ACTIF (bilan)
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Capital souscrit non appelé AA
Frais d’établissement AB
Frais de développement ou de recherche et développement CX
Concessions, brevets et droits similaires AF 5 349 5 349 0 0
Fonds commercial AH
Autres immobilisations incorporelles AJ
Avances et acomptes sur immobilisations incorporelles. AL
Terrains AN 182 939 0 182 939 182 939
Constructions AP 639 463 465 439 174 024 194 472
Installations techniques, matériel et outillage industriels AR
Autres immobilisations corporelles AT 171 711 167 602 4 109 7 584
Immobilisations en cours AV
Avances et acomptes AX
Participations évaluées - mise en équivalence CS
Autres participations CU 16 316 0 16 316 16 316
Créances rattachées à des participations BB 5 242 844 2 055 662 3 187 182 4 855 476
Autres titres immobilisés BD
Prêts BF
Autres immobilisations financières BH 0 0 0 16 518
TOTAL (I) BJ 6 258 621 2 694 051 3 564 570 5 273 304
Matières premières, approvisionnements BL
En cours de production de biens BN 4 291 321 0 4 291 321 4 761 660
En cours de production de services BP
Produits intermédiaires et finis BR
Marchandises BT
Avances et acomptes versés sur commandes BV 0 0 0 4 873
Clients et comptes rattachés BX 803 441 0 803 441 791 157
Autres créances BZ 24 330 0 24 330 48 714
Capital souscrit et appelé, non versé CB
Valeurs mobilières de placement CD
Disponibilités CF 36 053 0 36 053 70 434
Charges constatées d’avance CH 6 216 0 6 216 31 813
TOTAL (II) CJ 5 161 361 0 5 161 361 5 708 651
Charges à répartir ou frais d’émission d’emprunt CW
Primes de remboursement des obligations (IV) CM
Ecarts de conversion actif (V) CN
TOTAL GENERAL (0 à V) CO 11 419 982 2 694 051 8 725 931 10 981 955
Parts à moins d’un an CP
Parts à plus d’un an CR
PASSIF (bilan)
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Capital social ou individuel DA 1 000 000 1 000 000
Primes d’émission, de fusion, d’apport, ... DB
(dont écart d’équivalence) EK
Ecarts de réévaluation DC
Réserve légale (1) DD 100 000 100 000
Réserves statutaires ou contractuelles DE
(dont réserve spéciale des provisions pour fluctuation des cours) B1
Réserves réglementées (1) DF
(dont réserve relative à l’achat d’œuvres originales d’artistes vivants) EJ
Autres réserves DG 2 553 158 2 570 317
Report à nouveau DH
RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) DI -1 973 204 -17 160
Subventions d’investissement DJ
Provisions réglementées DK
TOTAL (I) DL 1 679 954 3 653 158
Produit des émissions de titres participatifs DM
Avances conditionnées DN
TOTAL (II) DO
Provisions pour risques DP
Provisions pour charges DQ
TOTAL (III) DR
Emprunts obligataires convertibles DS
Autres emprunts obligataires DT
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) DU 2 120 367 2 463 564
Emprunts et dettes financières divers (4) DV 3 656 500 3 586 458
Avances et acomptes reçus sur commandes en cours DW
Dettes fournisseurs et comptes rattachés DX 17 423 21 823
Dettes fiscales et sociales DY 184 096 189 780
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés DZ
Autres dettes EA 1 067 591 1 046 729
Produits constatés d’avance (2) EB 0 20 444
TOTAL (IV) EC 7 045 977 7 328 798
(V) ED
TOTAL GENERAL (I à V) EE 8 725 931 10 981 955
Dont réserve réglementée des plus-values à long terme EF
Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an EG 5 089 815 5 094 756
Dont concours bancaires courants, et soldes créditeurs de banques et C.C.P. EH 1 980 834 1 958 996
Dont emprunts participatifs EI
COMPTE DE RESULTAT
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Ventes de marchandises FA
Production vendue biens FD
Production vendue services FG
Chiffres d’affaires nets FJ
Production stockée FM
Production immobilisée FN
Subventions d’exploitation FO
Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges FP
Autres produits FQ
Total des produits d’exploitation (I) FR
Achats de marchandises (y compris droits de douane) FS
Variation de stock (marchandises) FT
Achats de matières premières et autres approvisionnements FU
Variation de stock (matières premières et approvisionnements) FV
Autres achats et charges externes FW
Impôts, taxes et versements assimilés FX
Salaires et traitements FY
Charges sociales FZ
Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements GA
Dot. d’exploit. - Dotations aux provisions GB
Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions GC
Dot. d’exploit. Pour risques et charges : dotations aux provisions GD
Autres charges GE
Total des charges d’exploitation (II) GF
- RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) GG
Bénéfice attribué ou perte transférée (III) GH
Perte supportée ou bénéfice transféré (IV) GI
Produits financiers de participations GJ
Produits des autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé GK
Autres intérêts et produits assimilés GL
Reprises sur provisions et transferts de charges GM
Différences positives de change GN
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement GO
Total des produits financiers (V) GP
Dotations financières sur amortissements et provisions GQ
Intérêts et charges assimilées GR
Différences négatives de change GS
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement GT
Total des charges financières (VI) GU
- RESULTAT FINANCIER (V - VI) GV
- RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) GW
COMPTE DE RESULTAT (suite)
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Produits exceptionnels sur opérations de gestion HA
Produits exceptionnels sur opérations en capital HB
Reprises sur provisions et transferts de charges HC
Total des produits exceptionnels (VII) HD
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion HE
Charges exceptionnelles sur opérations en capital HF
Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions HG
Total des charges exceptionnelles (VIII) HH
- RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) HI
Participation des salariés aux résultats de l’entreprise HJ
Impôts sur les bénéfices (X) HK
TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) HL
TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) HM
BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) HN
Renvois : Crédit-bail mobilier HP
Renvois : Crédit-bail immobilier HQ
Renvois : Transfert de charges A1
Renvois : Cotisations personnelles de l’exploitant A2
Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (produits) A3
Renvois : Redevances pour concessions de brevets, de licences (charges) A4
Immobilisations
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
ACQUISITIONS Frais d’établissement, et de développement ou de recherche CZ
ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles KD 8 425 0 0
ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles LN 1 005 469 0 0
ACQUISITIONS Total Immobilisations financières LQ 5 029 430 0 261 738
ACQUISITIONS Total Général 0G 6 043 324 0 261 738
DIMINUTIONS Frais d’établissement, et de développement ou de recherche IN
DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles IO 0 3 076 5 349
DIMINUTIONS Virement postes immobilisations corporelles en cours MY
DIMINUTIONS Virement postes - Avances et acomptes NC
DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles IY 0 11 356 994 112
DIMINUTIONS Prêts et immobilisations financières I2 16 518
DIMINUTIONS Total Immobilisations financières I3 0 32 008 5 259 160
DIMINUTIONS Total Général I4 0 46 440 6 258 621
Amortissements
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
AMORTISSEMENTS Frais d’établissement, et de développement ou de recherche CY
AMORTISSEMENTS Total dont autres immobilisations incorporelles PE 8 425 0 3 076 5 349
AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles QU 620 474 23 923 11 356 633 041
AMORTISSEMENTS Total Général 0N 628 899 23 923 14 432 638 390
Charges à répartir ou frais d’émission d’emprunt Z9
mvt. sur charges rép. - Primes de remboursement des obligations SP
Provisions
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Amortissements dérogatoires 3X
Total Provisions réglementées 3Z
Provisions pour litiges 4A
Provisions pour garanties données aux clients 4E
Provisions pour perte sur marchés à terme 4J
Provisions pour amendes et pénalités 4N
Provisions pour perte de change 4T
Provisions pour pensions et obligations similaires 4X
Provisions pour impôts 5B
Provisions pour renouvellement des immobilisations 5F
Provisions pour gros entretien et grandes révisions ou grosses réparations EO
Provisions pour charges sociales et fiscales sur congés à payer 5R
Autres provisions pour risques et charges 5V
Total Provisions pour risques et charges 5Z
sur immobilisations – incorporelles 6A
sur immobilisations – corporelles 6E
sur immobilisations – titres mis en équivalence 02
sur immobilisations – titres de participation 9U 2 055 662
sur immobilisations –autres immobilisations financières 06
Sur stocks et en cours 6N
Sur comptes clients 6T
Autres provisions pour dépréciation 6X
Total Provisions pour dépréciation 7B 141 121 1 914 541 0 2 055 662
TOTAL GENERAL 7C 141 121 1 914 541 0 2 055 662
dont dotations et reprises : - d’Exploitation UE
- Financières UG 0 1 914 541 0 0
- Exceptionnelles UJ
Créances et dettes
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Créances rattachées à des participations UL 5 242 844 5 242 844 0
Prêts UP
Autres immobilisations financières UT
Clients douteux ou litigieux VA
Autres créances clients UX 803 441 803 441 0
(provision pour dépréciation antérieurement constituée) UO
Créances représentatives de titres prêtés Z1
Personnel et comptes rattachés UY
Sécurité Sociale, autres organismes sociaux UZ 986 986 0
Impôts sur les bénéfices VM 3 690 3 690 0
T. V. A. VB 2 673 2 673 0
Autres impôts, taxes versements assimilés VN
Divers VP
Groupe et associés VC
Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) VR 16 981 16 981 0
Charges constatées d’avance VS 6 216 6 216 0
TOTAL – ETAT DES CREANCES VT 6 076 830 6 076 830 0
Emprunts obligataires convertibles brut à un an au plus 7Y
Autres emprunts obligataires brut à un an au plus 7Z
Emprunts à 1 an maximum à l’origine VG 1 980 834 24 672 1 956 162 0
Emprunts à plus d’1 an à l’origine VH 139 534 139 534 0 0
Emprunts et dettes financières divers 8A 11 951 11 951 0 0
Fournisseurs et comptes rattachés 8B 17 423 17 423 0 0
Personnel et comptes rattachés 8C 17 390 17 390 0 0
Sécurité sociale et autres organismes sociaux 8D 16 118 16 118 0 0
Impôts sur les bénéfices 8E
T.V.A. VW 145 059 145 059 0 0
Obligations cautionnées VX
Autres impôts, taxes et assimilés VQ 5 528 5 528 0 0
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés 8J
Groupe et associés VI 3 644 549 3 644 549 0 0
Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) 8K 1 067 591 1 067 591 0 0
Dette représentative de titres empruntés Z2
Produits constatés d’avance 8L
TOTAL – ETAT DES DETTES VY 7 045 977 5 089 815 1 956 162 0
Emprunts souscrits en cours d’exercice VJ
Emprunts remboursés en cours d’exercice VK 364 882
Affectation du résultat et renseignements divers
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Dividendes ZE
Engagement de crédit-bail mobilier YQ
Engagement de crédit-bail immobilier YR
Effets portés à l’escompte et non échus YS
Sous-traitance YT 33 405 154 385
Location, charges locatives et de copropriété XQ 2 174 4 790
Personnel extérieur à l’entreprise YU
Rémunération d’intermédiaires et honoraires (hors rétrocessions) SS 18 987 27 111
Rétrocessions d’honoraires, commissions et courtages YV
Autres comptes ST 143 543 144 015
Total du poste correspondant à la ligne FW du tableau n° 2052 ZJ 198 110 330 300
Taxe professionnelle YW 5 105 4 889
Autres impôts, taxes et versements assimilés 9Z 26 742 30 103
Total du compte correspondant à la ligne FX du tableau n° 2052 YX 31 847 34 992
Montant de la TVA. collectée YY 136 201 158 216
Total TVA. déductible sur biens et services YZ 25 289 60 009
Effectif moyen du personnel YP 4 0
Filiales et participations ZR
Contribution économique territoriale : Valeur ajoutée – Effectifs
Libellé du poste Code liasse Valeurs
M1 M2 M3 M4
Effectif moyen du personnel YP 4 0